Меню

Балконы нестандартной формы: как создать проект по собственному дизайну?

На фоне заурядного облика советских многоэтажек, современные жилые здания выглядят интересно и ярко. Чтобы фасады смотрелись оригинально, архитекторы нередко экспериментируют с формами балконов, наделяя их самой разной геометрией. Несмотря на некоторые сложности в обустройстве и остеклении нестандартных балконов и лоджий, они позволяют воплощать очень удачные решения в интерьерах квартир.

Какие балконы считаются нестандартными?

Наряду с классическими «прямоугольниками», существуют разнообразные по своей форме балконы: трапециевидные, полукруглые, треугольные, криволинейные и другие. Необычные конфигурации чаще встречаются в зданиях с индивидуальным дизайном, в частных коттеджах. Но и некоторые типовые дома отличаются своеобразной планировкой лоджий. Например, в домах серии П44 распространены так называемые «утюжки», «сапожки», «лодочки», именуемые так за сходство по форме с данными предметами. Все эти формы считаются нестандартными.

3 варианта

Варианты:

  1. Круглые и полукруглые. Встречаются в основном полукруглые балконы. За счет своей формы они выглядят изящно, украшая жилище снаружи и изнутри. Другое их преимущество – отсутствие холодных углов, однако остекление круглых моделей выполнить сложнее.
  2. Многоугольные (а также малоугольные). Формы таких балконов могут иметь разное количество углов, отличное от четырех. Примером может служить тот же «сапожок» — лоджия с тремя изломами, или «лодочка», которая имеет выступающий вперед угол. Сюда же можно отнести треугольные варианты.
  3. Трапециевидные. К данному типу относятся конфигурации в виде равнобокой трапеции, а также лоджии типа «утюжок», имеющие форму прямоугольной трапеции.

Особенности

Современные технологии позволяют остеклять любые типы балконов, используя при необходимости комбинации методов и материалов. Более трудоемким является остекление круглых и полукруглых конструкций, но и с этой задачей сегодня справиться несложно. Для таких моделей может применять один из следующих вариантов остекления:

  • хордовое, предполагающее установку узких прямоугольных стеклопакетов, которые стыкуют под определенным углом;
  • эркерное, при котором также используются плоские стекла, но со специальным, сглаживающим контуры профилем;
  • радиусное остекление с применением гнутого стекла, позволяющее в точности повторить форму парапета.

Для остекления нестандартных балконов используются различные комбинации открывающихся и глухих элементов, типов открывания створок, можно применять безрамный метод. Профессиональные услуги по остеклению, утеплению, ремонту балконов нестандартных форм можно заказать в компании «РемБалкон».

Нетипичная форма балкона – не повод отказываться от его благоустройства. Напротив, это пространство можно удачно применить с практической пользой. С помощью теплого остекления и грамотной отделки можно объединить его с другим помещением или превратить в отдельную комнату, организовав удобную зону для хранения, отдыха или работы.

Бесплатная консультация

Перезвонить вам?

ОтправитьОтправляю...

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.

Scroll