Меню

Что такое панорамное остекление балкона? Его плюсы и минусы

Растет популярность обустройства балконов панорамными окнами. Такие лоджии еще называют французскими. Различают несколько видов такого остекления, которые разнятся по конструкции и характеристикам. А самое главное – требует ли законности такая перепланировка?

Суть французского типа остекления

Конструкция, состоящая из нескольких стеклопакетов, занимающая всю высоту этажа и ширину балкона называется панорамным окном.

Главная цель разработки этого элемента здания – улучшение вида снаружи и создание лучшего обзора из помещения. Но при этом удалось добиться и других практических преимуществ.

Плюсы и минусы

Преимущества больших окон больше сводятся к интерьерным, но отмечается несколько достоинств практического характера:

  • улучшение естественного освещения комнаты, что позволяет сэкономить на электроэнергии;
  • применение трехкамерных стеклопакетов увеличивает звукоизоляционные характеристики;
  • расширение используемой площади балкона, а также зрительное увеличение пространства;
  • изготавливаются из более прочного и тяжелого стекла, что увеличивает безопасность.

Как и любой строительный элемент, французские окна имеют недостатки:

  • обязательны не просматриваемые шторы в темное время суток, иначе жизнь владельцев лоджии может стать общественным достоянием;
  • потеря тепла в комнате на 25%;
  • сложности обслуживания, снаружи дальние стекла труднодоступны.

Виды

По конструкции выделяется несколько видов:

  • Классическая. Это конструкция, установленная строго в одной плоскости на всю ширину и высоту стены. Подходит для всех лоджий. Проста в монтаже и обслуживании.
  • Эркерные. Это система стеклопакетов, выполненная в форме арки. Оконное отверстие заранее должно иметь такую форму или его нужно обустраивать, что ведет к удорожанию работ. Этот вид очень красивый и довольно часто делается витражами.
  • Угловые. Устраиваются в балконах, сделанных в форме ломанной или прямого угла. Эти окна более сложные в монтаже и редко применяются.

Холодное и теплое — в чем разница?

По виду профиля, на котором крепятся стекла, выделяют холодное и теплое остекление.

В первом случае используется алюминиевый профиль, который отличается своей долговечностью, но и возможностью быстро проводить холод внутрь помещения так, что его очень тяжело обогреть. Из-за этого чаще используются для монтажа стеклопакетов в нежилых зданиях.

Для теплого остекления используется профиль ПВХ, который выделяется слабой проводимостью, как холода, так и тепла. Он не обладает такой прочностью, как алюминий, но превосходит его по теплоизоляционным показателям.

Согласование и узаконивание

Устройство французского балкона относится к перепланировке квартиры. Поэтому перед производством ремонтных работ проводится экспертиза на предмет возможных нагрузок после установки французского окна. Монтаж панорамного остекления возможно только после документального подтверждения этого процесса в Управлении Архитектуры. В противном случае хозяин может быть оштрафован.

Если окно лоджии находится на уровне несущей стены дома, то установка панорамного окна будет не разрешена, потому что трогать эти стены запрещено из-за опасности обрушения.

В обустройстве французского балкона различают достоинства и недостатки. Решение об его установке каждый будет принимать для себя. Для качественной установки стеклопакетов необходимо вызывать мастеров, например, от фирмы «РемБалкон».

Бесплатная консультация

Перезвонить вам?

ОтправитьОтправляю...

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.

Scroll