Меню

Отопление на балконе – необходимость, а не прихоть

Балкон условно отделяют от остальной квартиры, зачастую делая из него кладовку ненужных вещей или аналог погребка для хранения консервации. Но это помещение можно сделать отапливаемым, не нарушая Жилищный кодекс РФ, и не портя отношения с соседями.

Варианты отопления балкона

Варианты:

  • Конвекторы и масляные обогреватели — простейший вариант обогрева неотапливаемого помещения, ведь достаточно внести прибор и включить его в розетку. Обязательным условием является наличие качественной проводки, не перегруженной другими электроприборами. Преимущества обогревателей — быстрый нагрев воздуха, невысокая цена прибора, удобное размещение в любом месте. Недостаток — высокий расход электроэнергии и высушивание воздуха.
  • Теплый пол — представляет собой бетонное основание с плотно уложенным электрическим кабелем внутри. Поверх него укладывается теплопроводный материал, например, линолеум. В этом случае обогревателем становится сам пол. Преимущества теплого пола — низкие затраты на электроэнергию, качественный и равномерный прогрев с терморегулировкой, долговечность, исчисляющаяся десятилетиями. Недостаток — необходимость демонтажа пола и установки кабеля на стяжку, работы нежелательно проводить в холодное время года, прогрев балкона занимает больше времени.
  • Инфракрасные обогреватели — отличаются принципом нагрева. ИК-лучи нагревают не воздух, а предметы, на которые они направлены. Инфракрасные панели можно монтировать под полом, на стенах и потолке. Преимущества ИК-обогревателей — экономная работа, сохранение приемлемой влажности воздуха. Недостаток — есть вероятность возгорания легковоспламеняющихся материалов в помещении, эффект перекрытия лучей другими предметами препятствует равномерному нагреванию.

Узаконивание проведенных работ

Незаконным является подключение дополнительных радиаторов (водяного пола) к системе центрального отопления без полученного на то разрешения от БТИ. Следовательно, для легализации водяного отопления на балконе нужно:

  1. Предварительно утеплить балкон с выдачей акта выполненных работ подрядчиками.
  2. Получить подтверждение о возможности установки водяных радиаторов (подрядчиками либо приглашенным специалистом с лицензией).
  3. Добиться разрешения на вынос радиатора от БТИ.
  4. Внести изменения в технический план квартиры.

Только после этого можно начать монтаж секций батарей к центральному отоплению.

Качественно утеплить балкон без проблем с законом вам поможет компания «РемБалкон». Наши специалисты выполняют остекление, ремонт, утепление и отделку балконов и лоджий в Москве и за ее пределами.

Существует масса вариантов утепления и отопления балкона, но не все можно выполнять без согласования с уполномоченными органами. Для такой работы необходимо привлечение специалистов. Фирма «РемБалкон» обеспечит безопасное тепло на вашем балконе.

Бесплатная консультация

Перезвонить вам?

ОтправитьОтправляю...

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.

Scroll