Меню

Ремонт окон на балконе: какие и когда проводятся работы?

Ремонт окон на балконе состоит из множества отдельных работ по восстановлению работоспособности конструкции. В первую очередь нужно определить, что именно вышло из строя. После этого устранить неисправность.

Когда необходимо ремонтировать окна на балконе?

Есть несколько признаков говорящих о необходимости начинать ремонт:

  1. При повороте створок появился скрип. Неприятный звук говорит, что возможно, стала сухой смазка – ее необходимо заменить.
  2. Стал проникать уличный шум, и сквозь створки дует. Причина – повреждение уплотнителей. Самостоятельно подобрать подходящие изделия очень сложно – мастер проведет ремонт примерно за 20 минут.
  3. На стекле образуется конденсат. Часть дефектов монтажа обнаруживается только в зимний период.
  4. Створки работают неправильно или заедают. Это происходит из-за провисания створки или плохо работающей ручки.

Стеклопакеты из разных материалов

Давно служившие окна из древесины постепенно деформируются, происходит искривление и перекосы конструкции. Это сильно заметно при замене стекла, оно неправильно ложится, или остаются зазоры. Окно нужно демонтировать и разобрать, разместить под прессом из нагруженных деревянных щитов.

Если у окна из алюминия сложно закрыть ручку, то нужно регулировать оконную створку. После этого проблема будет устранена.

За железными окнами нужен тщательный уход, при появлении малейших следов коррозии нужно принимать срочные меры.

В пластиковых окнах главное — это фурнитура и качественный уплотнитель. Если на нем заметны трещины, он выглядит ссохшимся, появились сквозняки или конденсат, то нужно выполнять ремонт.

Подготовка к ремонту

Для нормальной работы необходим свободный доступ к окну. Убирают подальше от балконного блока бытовую технику и предметы обстановки, укрывают их от пыли полиэтиленовой пленкой.

Ковёр лучше вынести из комнаты или хотя бы завернуть его, освобождая проход к месту работы. Дорогостоящее напольное покрытие, если нельзя убрать, то нужно укрыть его, кроме ног рабочих его способны повредить упавшие инструменты или части окна.

Защитить мебель. Лучше вынести из комнаты легкие вещи, крупные бытовые приборы нужно обесточить и укрыть пыленепроницаемым материалом.

Какие инструменты, материалы и детали понадобятся в ходе ремонта?

Потребуется подготовить 2 отвертки с разными концами, плоскогубцы, небольшую кисточку и смазку. При монтаже ПВХ конструкций приобретают для них специальную смазку. Если ее взять негде – покупают WD-40, также подойдет не содержащее присадок автомобильное масло.

Вариант

Для примера рассмотрим небольшой ремонт: появилось слабое поддувание из створок. Эта неприятность устраняется с помощью регулирования эксцентриков. Процесс протекает по-разному в зависимости от изготовителя фурнитуры:

  • «ROTO». На механизме посередине есть разъем под шестигранник. Ключом №4, его проворачивают, пока уплотнение не будет качественным.
  • «WINKHAUS». Эксцентрик проворачивается пассатижами, изменяя силу прижимания створки.
  • «AUBI». Шестигранником №4 против часовой стрелки проворачивают ролик, регулируя степень прижатия.

Если этот способ не устранил проблему, то лучше вызвать специалиста, заказав ремонт в нашей компании.

Большинство конструкций остекления балконов ремонтопригодны. Если необходим капитальный ремонт или полная замена, то лучше пригласить опытного мастера. Он сделает необходимую работу правильно и предоставит гарантии качества.

Бесплатная консультация

Перезвонить вам?

ОтправитьОтправляю...

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой обработки данных.

Scroll